четверг, 28 февраля 2013 г.

Милашка Sun

  Сегодня ночью появилась подружка для слоненка РУ. Миленькая девочка по имени Sun. Солнышко. Рост 14 см. Сшита из искусственного меха. Ушки и пяточки - хлопок. Наполнитель - синтепух. В пузике гранулят (наконец-то я разжилась гранулятом). В груди сердечко. Тонирована акрилом. На ушке атласная ленточка. 5 шплинтовых креплений. Опять же сшита полностью вручную.
 У  меня еще остался небольшой кусочек "шкурки" - не сшить ли еще и крошку слоненка?





вторник, 26 февраля 2013 г.

Гора Моисея

  Одно из моих самых запоминающихся приключений. Кто такой Моисей сами наверное знаете. Так вот на этой горе он и получил свои заповеди.... Совершив паломничество на эту гору и встретив там рассвет, вроде бы, человеку должны проститься все его грехи... Я человек, мягко говоря, не очень религиозный, просто по горам лазать люблю. Но лазать по ним в кромешной темноте мне пока не приходилось. Восхождение начали около часа ночи. Света фонарика хватает только чтобы разглядеть камни у себя под ногами. И так 6 км вверх. Потом еще 600 с чем то ступеней. Но кто это назвал ступенями и как сумел их посчитать... Грехов моих за время восхождения добавилось - я вспомнила всю нецензурную лексику (что в общем то мне не свойственно) Окончательно пришла к выводу что я больна - причем на всю голову. Добрались до вершины где-то в 5 часов утра - рассвет в 6 с чем-то. По мере подъема начало холодать, но что было на вершине это словами не перескажешь... Я, родившаяся и всю жизнь прожившая на севере, не замерзала так ни разу... Дрожь било все тело, а стук зубов было просто невозможно унять... При этом я в зимней куртке... На вершине бедуины предлагают в аренду одеяла. Одеяла те наверное со времен самого Моисея (в другое время я бы побрезговала...), но здесь не тот случай... Час до рассвета сидели в темноте (фонарики почти почти у всех сели) в ужасном холоде, укутавшись в непонятные одеяла, прижавшись друг к другу для тепла... Честно, появлялась мыль о том что это ВСЕ... мне сейчас конец...
 Рассвет. Хорошо становится от одной мысли, что ты жив ... На вершинах соседних гор лежит снег. Спускаемся вниз, постепенно согреваясь (воспоминания об этом холоде жили во мне еще дня 4, ночью просыпалась с холодной дрожью). поражаюсь как мы на этой дороге ночью ноги не переломали... На обратном пути много фотографирую - пейзажи фантастические, нереальные... Или это мой безгрешный мозг их так воспринимает.  Здесь фото не все их слишком много.



понедельник, 25 февраля 2013 г.

Элефантик РУ

  Сбылась мечта. Сшила слоника по совершенно новой для меня технологии. Полностью ручной. Ни строчки на машинке. Его то я и шила сидя под зонтиком на берегу Красного моря :) Мех для теддиков. Крепление конечностей и головы на шплинтах. Наполнитель синтепух. Тонирован акрилом.  Внутри, как всегда, сердце с любовным посланием.
   Рост слоняшки 14 см. Зовут РУ. Милашка РУ. У меня весь мир сейчас вокруг этих букв крутиться. Люблю его ужасно :)
  





воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Отдых "созерцающего кабачка"

  Как то телевизору услышала такое выражение - запало в душу. Отдых "созерцающего кабачка" - что это. Проснулся, позавтракал, пошел спать на пляж, пообедал, окунулся, спишь у бассейна, поужинал, возлежишь в баре с коктейлем и баиньки в мягкую постельку. Как то так ... Кто-то предпочитает такой отдых. Бог с вами... Не судите, да ... Меня же вторые сутки такого времяпрепровождения одолевает скука. Но не все подвластно нашим желаниям. Спрашиваю своего младшего сына: "Поедешь на экскурсию?" В ответ : "А бассейн там есть?" Что уж тут попишешь... Нет, дорогой, там только пустыня и горы, чужие незнакомые города, там надо много ходить и лазать по камням ... И вот сижу я у бассейна, наблюдаю за своими отпрысками и умираю от скуки... Правда можно взять с собой на пляж какое-нибудь рукоделие... Представляете сижу на пляже и шью очередную игрушку... Маразм... Но как оказалась я там такая не одна. Благо в этот раз с нами была наша бабушка. Мамочка моего мужа. Она брала на себя мои скучные обязанности и везде меня отпускала. Вера Павловна спасибо вам огромное! Я вообще только с вами и буду в отпуск ездить...


На маяк можно подняться. Оттуда потрясающий вид на море и побережье.

четверг, 21 февраля 2013 г.

Бедуины


   Слово «Бедуин» происходит от арабского يود‎‎ب badawi - «обитатель пустыни (степи)», «кочевник».  Обычно этим термином принято называть всё население арабского мира, которое ведёт кочевой образ жизни, независимо от их национальной принадлежности или вероисповедания. По данным современной науки, бедуины живут в пустыне не менее 4-5 тысяч лет.
В древние времена, большинство людей поселялись возле рек, но бедуины предпочитали жить в открытой пустыне. Бедуины в основном проживают в арабских и сирийских пустынях, на Синайском полуострове в Египте.
  Понятно что те бедуины к которым возят на экскурсию "не самые настоящие". В вовсе все это цирк для туристов. Но съездить было интересно. Прокатились на джипах по пустыне. Кстати ремни безопасности в машинах не предусмотрены. Мишка верещал от восторга когда скакали по бархана, а я всеми силами удерживала его на месте, пытаясь при этом еще и сама не вылететь. Я бы предпочла покататься по пустыне на квадриках, но... Интересы ребенка тоже приходится учитывать. Мамочки меня поймут. В следующий приезд обязательно покатаюсь.

среда, 20 февраля 2013 г.

Египет. Цветной каньон.

  Сложно поверить, что миллионы лет назад на этом участке Синайких гор было море.

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta
Цветной Каньон образовался в тот еще период  при сильнейшем землетрясении, произошел мощный разлом земной коры. Под воздействием ветра и солнца дно бывшего некогда моря обрело вид замысловатого лабиринта. Протяженность этого самородного ущелья 5 километров. Самое важное — это его стены. Созданные из всевозможного естественного материала (от песчаника до вкраплений гранита), они отливают всеми красками.

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta

Они и белые, и желтые, и ярко-красные, и даже фиолетовые, нежно-приглушенных и ярких, сверкающих оттенков. 
  Ну это история. Теперь отсебятина. Экскурсия классная. Виды потрясающие. Людям физически неподготовленным не рекомендую. Так же тем кто боится высоты там делать нечего. Не вздумайте ехать в шлепках или сандалях. Не повторяйте моих ошибок. Порезы на ногах заживают до сих пор. Одевать короткие шорты  и ту одежду, что жалко испачкать тоже не рекомендую.
В моем представлении об экскурсии в таком месте должны были быть проложены дорожки, стоять ограждения. С чем я уже сталкивалась ранее - в целях сохранения природы и безопасности туристов. Здесь в Египте не тот случай :) Мое дитятко летело впереди всей группы по всем этим валунам и бесстрашно вышагивало на краю обрывов. Короче седых волос у меня добавилось. 
Но эмоции зашкаливают. Впечатлений масса. Я не мастер облачать мысли в слова, но поверьте СУПЕР!!!!



вторник, 19 февраля 2013 г.

Egypt, I love you!

   Кого-то тянет в Европу, кто-то мечтает о далеких островах. Моей же идеей фикс всегда была "страна фараонов" С каждой поездкой туда все сильнее и сильнее влюбляюсь в Египет. На этот раз и вовсе оставила там частичку своей души. 
    Вообщем я приехала. Все еще под впечатлением... Мозг работать отказывается напрочь... Позже обработаю и выложу фотки из своего путешествия.


понедельник, 4 февраля 2013 г.

К отпуску готов!

  Ну вот улетел к новой хозяйке последний заказ. Последний не вообще, а последний перед отпуском. Через два денечка улетаю и я. В теплую, но слегка воюющую страну :) Надеюсь, арабы поуспокоятся и дадут нас хорошенько отдохнуть, да еще и на страну посмотреть. Сидеть весь отпуск в отеле будет скучновато :(  Хотя там море, пляж, бассейн и тд :)  Так что увидимся в конце февраля :)



Киса тоже вооружилась :) Что за манера валяться в самых неподходящих и неудобных местах :)




Шебуршун Библиотечный.

  Если вдруг случится... ночью... побывать в БИБЛИОТЕКЕ... То в пустынных книжных залах... ты услышишь ... Шуршание книг... Не пугайтесь не орите. В библиотеке орать нельзя :) "Тишина должна быть в библиотеке!" Это - библиотечный домовой.  Шебуршун его зовут. Это он то и листает книжки в тишине библиотеки.
Чья гениальная фантазия выдумала этот персонаж сейчас уже неизвестно - рождение его теперь приписывают читателям (такое вот народное творчество). Воплощать же этот образ "в жизнь" в разное время довелось разным художникам, работавшим в библиотеке. Вот и мой черед настал. Тапками не кидайте... :)



Поселится теперь этот персонаж в одном из залов Центральной детской библиотеки города Нижневартовска. В каком не скажу. Приходите и ищите сами :)