среда, 20 февраля 2013 г.

Египет. Цветной каньон.

  Сложно поверить, что миллионы лет назад на этом участке Синайких гор было море.

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta
Цветной Каньон образовался в тот еще период  при сильнейшем землетрясении, произошел мощный разлом земной коры. Под воздействием ветра и солнца дно бывшего некогда моря обрело вид замысловатого лабиринта. Протяженность этого самородного ущелья 5 километров. Самое важное — это его стены. Созданные из всевозможного естественного материала (от песчаника до вкраплений гранита), они отливают всеми красками.

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta

Источник:http://www.rumbur.ru/places/1212-cvetnoi-kanon-egipta

Они и белые, и желтые, и ярко-красные, и даже фиолетовые, нежно-приглушенных и ярких, сверкающих оттенков. 
  Ну это история. Теперь отсебятина. Экскурсия классная. Виды потрясающие. Людям физически неподготовленным не рекомендую. Так же тем кто боится высоты там делать нечего. Не вздумайте ехать в шлепках или сандалях. Не повторяйте моих ошибок. Порезы на ногах заживают до сих пор. Одевать короткие шорты  и ту одежду, что жалко испачкать тоже не рекомендую.
В моем представлении об экскурсии в таком месте должны были быть проложены дорожки, стоять ограждения. С чем я уже сталкивалась ранее - в целях сохранения природы и безопасности туристов. Здесь в Египте не тот случай :) Мое дитятко летело впереди всей группы по всем этим валунам и бесстрашно вышагивало на краю обрывов. Короче седых волос у меня добавилось. 
Но эмоции зашкаливают. Впечатлений масса. Я не мастер облачать мысли в слова, но поверьте СУПЕР!!!!




















В конце экскурсии нас ждал вот такой песчаный бархан. Спускались с него кто как мог. 
Весело было :)



  












1 комментарий: